<<< повернутися | обговорити на форумі >>

02/02/2015

Указом Президента України №51/2015 від 30 січня 2015 року Головою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг, призначено Пашка Ігоря Володимировича.

Указом Президента України №51/2015 від 30 січня 2015 року Головою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг, призначено Пашка Ігоря Володимировича.

З офіційного сайту Президента України: http://www.president.gov.ua/documents/18806.html

1. Призначити ПАШКА Ігоря Володимировича Головою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг.

2. Призначити членами Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг:

Гурбич Ольгу Іванівну;

Максимчук Ольгу Василівну;

Ястреба Дениса Анатолійовича;

Залєтова Олександра Миколайовича.

 

Президент України Петро ПОРОШЕНКО

30 січня 2015 року

Указом Президента України №43/2015 від 30 січня 2015 року Віктора Михайловича Берліна звільнено з посади члена Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг.


з сайту forinsurer.com:

   

Новый глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко рассказал о себе и о том, как будет реформировать Комиссию и развивать страховой рынок

 

02.02.2015 , 14:00 Страховой надзор

Игорь Владимирович Пашко, глава Нацкомфинуслуг


Новоназначенный Председатель Украины Игорь Пашко рассказал о себе, о том, как новый состав Комиссии будет строить отношения с участниками страхового и небанковского финансового рынка, и как будет реформирован Регулятор под его руководством.
На фото: Игорь Пашко, Глава Нацкомфинуслуг и Ольга Гурбич, Член Нацкомфинуслуг

Игорь Владимирович Пашко родился в Москве в 1963 году. Окончил Киевский Государственный Университет, Национальную академию управления.

Г-н Пашко начинал свою деятельность в финансовом секторе в 1992 году в "Укрэксимбанке", с самого начала его создания. Прошел путь от специалиста до директора департамента. После перешел на работу в "Укринбанк", где занимал должность заместителя председателя правления занимаясь вопросами финансовых рынков, как внутренних так и внешних, в частности межбанковскими операциями, операциями с ценными бумагами, слиянием и поглощением.

Последнее место работы — "ПРАВЭКС-БАНК" в должности директора департамента по работе с финансовыми учреждениями. Имеет опыт работы со страховыми компаниями.



Учитывая отсутствие открытой информации о новой кандидатуре Главы, в СМИ появилась непроверенная информация, что он является братом опального экс-чиновника Павла Пашко.
Новый Глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко является однофамильцем и никакого отношения к братьям Игорю и Павлу Пашко не имеет.

Нацкомфинуслуг и финансовый рынок ждут реформы

Как заявил Игорь Пашко, Нацкомфинуслуг будет полностью следовать основным направлениям Стратегии Президента Украины 2020 и Коалиционному соглашению, а также приложит максимальные усилия к развитию национального страхового рынка в рамках этой стратегии.

— «В период до 2020 года нам необходимо имплементировать украинское законодательство согласно директив Евросоюза, как в секторе страхования, так и на других финансовых рынках», — заявил Игорь Пашко. — «Есть Директивы, касающиеся рынка ОСАГО, консолидации годовой отчетности страховых и их материнских компаний. Работать есть над чем».

— «Наша цель — сделать национальный страховой и финансовый рынок прозрачным и подготовить его к имплементации с мировым рынком, учитывая тесные связи страховщиков с международными партнерами по страхованию и перестрахованию».

— «Мы будем реформировать Регулятор, уделим особое внимание регистрации страховых компаний, а также развитию рынка. Для этого, мы подключим профильные ассоциации страховщиков и других участников небанковского финансового рынка Украины — их мнения для нас является очень важным. Именно профессиональные объединения, там, «в полях», чувствуют рынок и его проблемы», — заявил Игорь Пашко.

По словам нового главы Нацкомфинуслуг, при Комиссии планируется создать консультационный Экспертный совет, в который войдут иностранные специалисты и отечественные эксперты страхового и небанковского финансового сектора.

Что касается саморегулируемой организации на страховом рынке (СРО), то, по словам г-на Пашко, дискуссия по этому поводу ведется и есть готовые наработки.

Страховой бизнес и Регулятор должны стать партнерами

— «Упрощение регистрационных и разрешительных процедур — такую задачу нам поставил Президент, и мы её выполним. Так как страховой рынок сегодня сильно зарегулирован. Но, с другой стороны, будет усиление функций пруденциального надзора».

Кроме этого, заявил Игорь Пашко, мы планируем кардинально изменить концепцию управления рисками в страховых компаниях. Опыт есть. Особое место будет уделено финмониторингу и легализации (отмыванию) средств через страховой сектор в том числе.

Для этого Нацкомфинуслуг будет проводить для участников рынка обучающие семинары и разъяснительную работу. Это будет комплексная работа.

— «Мы хотим, чтобы Комиссия стала для страховщиков и других финансовых компаний партнером. И мы будем всячески помогать страховому рынку развиваться, так как потенциал и вклад рынка велик. Если страховщики платят налоги, обеспечивают людей рабочими местами, то мы им будем помогать, так как ассоциации страховщиков станут полноправными участниками нормативно-законотворческого процесса», — заявил глава страхнадзора.

— «Структура Комиссии будет изменена — мы уберем ряд дублирующих функций. А, как известно, изменение структуры влечет за собой изменение и персонала, но мы будем к этому вопросу подходить комплексно — есть различные концепции по видам операций. Сейчас рано говорить, как она будет выглядеть, но то, что структура будет изменена однозначно».

Что касается полномочий Членов Комиссии, и того, кто за что будет отвечать (4 Члена регулятора — страховщики), то Игорь Пашко отметил, что полномочия функций состава регулятора уже намечен и будет озвучен по кандидатам, кто за какой сектор будет отвечать, на протяжении недели. А первое заседание Комиссии, которого уже давно ждут участники финансового и страхового рынка, пройдет через неделю.

— «Учитывая то, что страховой рынок самый большой в небанковском финансовом сегменте, то его курирование возможно будет осуществляться двумя Членами комиссии», — заявил Игорь Пашко.

Борьба с коррупцией — задача №1

— «Борьба с коррупцией в Регуляторе — будет проходить красной линией нашей деятельности», — уверил Игорь Пашко. — «Но главной задачей, которую поставил нам Президент Петр Порошенко — вернуть доверие населения к сфере страхования и самим страховым компаниям».

По словам Члена Нацкомфинуслуг Ольги Гурбич, Комиссия попытается решить ряд важных для рынка проблем. — «Мы начнем с анализа и оптимизации структуры Регулятора, чтобы бизнес дышал свободнее, чтобы это повлияло и истребило коррупцию среди чиновников. Также особое внимание будет уделено страховым компаниям, которые находятся или близки к состоянию банкротства. Этим вопросам мы уделим внимание в первую очередь», — заявила Ольга Гурбич.

 

 


<<< повернутися | обговорити на форумі >>